среда, 9 марта 2011 г.

Как Истамбул плакал

8 марта мы  выбрались в город  легенды про украинскую невольницу Роксалану, которая сделалась госпожей.
Никогда раньше не видела, чтобы Истамбул плакал. Все предыдущие поездки сюда были щедро одарены солнцем. Но солнца не было  в холодной воде Босфора в тот день, шел только снег и дождь.

"Безмолвие снега",- сказал бы Памук.                                                           





Но нет - Стамбул  был говорлив и многолюден.
Деревянные тела турецких лачуг, получив новую европейскую одежку, прекрасно вписались в новые условия быстротечного мира. Турецкие зазывалы безумолку работали  у дверей кофеен, цены в которых сравнялись с ресторанами Великой Европы, куда Стамбул нынче так стремится.

\



«В нем усиливался страх того, что несчастье и безнадежность находятся где-то рядом, это было то ощущение, которое появлялось именно тогда, в детстве и в молодости, когда он был невероятно счастлив». – Сказал бы Памук.


Так, нет же, рыжие стамбульские кошки и фрески святой Софии не позволяли думать о счастье или несчастье, они безучасно взирали на весь суетливый туристический мир и воплощали в себе мир, где есть абсолютно все – и солнце тоже. А еще был кобальтовый изник знаменитих мечетей и мосты над Босфором, украшенные удочками рыбаков.







Вечер украсил бемятежно танцующий дервиш.
Танцующий дервиш в белом плаще трижды целовал в ночи свою черную накидку, он так и не решился соединиться с истиной перед лицом курящей кальян публики – ему бы я простила даже слезы, но дервиши не плачут, они рождены для безмятежности и любви к Богу.


«Человека в жизни ничего не делает счастливым кроме любви… ни романы которые он пишет ни города которые он видит… я очень одинок в жизни… и если я скажу что хочу жить до конца своей жизни здесь в этом городе рядом с вами что вы мне скажете?» - Сказал бы Памук.


Не могу соглситься и с этим, потому как даже знаменитый миф о жизни Сулеймана Великого с госпожой Роскосланой не является тому подвтерждением.

О чем тогда 8 марта плакал Стамбул - мне трудно представить… Легче оставить его со своей тайной, списать на то, что большому городу виднее.

К тому же нашей теплой маленькой компании Стамбул нравился таким, какой он есть, и нам совсем не хотелось бы оказаться в тот день ни в каком другом месте…





И еще спасибо маленькой Лене  Бланк - за чудесные фото, сделанные в весеннем  Стамбуле)





Комментариев нет:

Отправить комментарий